Su asesor le informa

Bienvenidos a nuestro espacio de comunicación en el que le presentamos información que esperamos sea de su interés. Ramón Lleonart.

IRPF: La prestación por maternidad y su posible exención

Una sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid (666/2017, de 29 de junio) recoge un criterio contrario al de la Agencia Tributaria y al Tribunal Económico Administrativo Central, pues considera que la prestación por maternidad percibida de la Seguridad social está incluida forzosamente en el tercer párrafo del artículo 7 h) de la Ley del IRPF, que reconoce el beneficio de la exención.

Ahora bien, aunque los efectos de la sentencia afectan únicamente al caso en litigio y no generan jurisprudencia, ni fuerzan a Hacienda a modificar su criterio, no es menos cierto que facilitan el camino para que las contribuyentes que han cobrado la prestación por maternidad desde 2013 (los periodos anteriores están prescritos) reclamen la devolución del IRPF.

En otras palabras, Hacienda seguirá negando la exención y las contribuyentes afectadas tendrán que solicitar la devolución de la cuota resultante mediante la solicitud de rectificación de las declaraciones, pues el mismo contenido de la sentencia comentada anima a hacerlo.

¿Cuál es el motivo que sustenta esta interpretación?

La prestación por maternidad, satisfecha por los órganos de la Seguridad Social durante las 16 semanas de baja por tal motivo, es abonada por el Instituto Nacional de la Seguridad Social y la Agencia Tributaria la considera rendimiento del trabajo.  Sin embargo, una interpretación del art. 7 h) de la Ley del IRPF contraria al criterio de Hacienda, igualaba las prestaciones por maternidad satisfechas por la Seguridad Social (que tributaban como rendimientos del trabajo) y las percibidas de otros entes o administraciones (que estaban exentas), circunstancia que originó la presentación en la Agencia Tributaria de diversas solicitudes de rectificación de las declaraciones de IRPF, con la finalidad de que se les devolviera lo correspondiente a la supuesta exención de las cantidades satisfechas por la Seguridad Social en concepto de prestación por maternidad.

Ante esas solicitudes, ya en 2013 la Agencia emitió una nota informativa expresando su criterio contrario a la exención. Sin embargo, el TSJ de Madrid se ha manifestado en dos ocasiones (sentencias de 03/02/10 y de 06/07/16), dando la razón a la contribuyente que solicitó devolución de cuota por exención de la prestación declarada indebidamente. Posteriormente el Tribunal Económico Administrativo Central dictó una Resolución (de 02/03/17) declarando la no exención de la prestación, debido a su carácter laboral y no exclusivamente prestacional, en la medida en que sustituye a la retribución que obtendría la contribuyente por su trabajo habitual y que deja de percibir.

Pero ahora, con esta nueva sentencia del Tribunal Superior de Justicia de Madrid, que considera que la prestación está exenta de tributación, se abre la puerta a la presentación de las solicitudes de devolución.

¿Qué se puede hacer a partir de ahora?

Nuestro consejo: solicitar la devolución de las cantidades pagadas por este concepto, rectificando la declaración presentada en su día. Posiblemente la Agencia Tributaria deniegue la solicitud de devolución, por lo que habrá que acudir primero al Tribunal Económico Administrativo Regional y posteriormente, al Tribunal Superior de Justicia de la CCAA respectiva.